网友给四川省委书记、省长留言获回复?共计68条

0
回复
254
查看
[复制链接]
发表于 2020-1-2 10:17:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
        近期,四川省针对网友给省委书记、省长的68条留言作出回复,留言选登如下:
有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言
【网民留言】
        遂宁市-遂宁摩天时代智能终端产业园拖欠农民工资 1、项目地址:四川省遂宁市船山区云龙路 2、项目名称:遂宁摩天时代智能终端产业园 3、情况:项目已于2019年10月主体完工;主体完工后多次拖延至今未发放工资,目前已发放项目款约30%,远小于应发放比例90%,涉及民工约500人; 4、求助:快年底了,还请相关部门沟通督促承建单位安排工程款
答复意见:
网友,您好! 接到您关于摩天时代智能终端产业园拖欠民工工资的求助件后,我局高度重视,现将相关情况回复如下: 一、反映的主要问题和诉求 您反映的是摩天时代智能终端产业园主体完工后,约500民工没领到工资,相关部门督促安排工程款。 二、基本情况 遂宁摩天时代智能终端产业园项目位于经开区北固镇云龙路,建设单位为遂宁摩天时代科技有限公司,施工单位为遂宁永佳建筑工程有限公司。项目2019年3月开工建设,工期约10个月,总造价约3亿元。 截至目前,摩天公司向永佳公司支付工程款共计约7970万,摩天公司和永佳公司就余款的拨付金额和拨付时间未能达成一致意见。 三、处理情况 经我局与与市劳监支队在项目现场组织摩天公司、永佳公司进行协调,达成以下约定。 (一)市劳监支队会同我局,启动专案调查程序,重点督办。 (二)永佳公司负责于2019年12月30日前核实项目涉及各班组用工情况,完善用工合同,审核用工花名册及工资表;并在银行开设农民工工资专户,督导各班组为在册农民工办理工资专卡。 (三)摩天公司于2020年1月3日前,会同永佳公司完成项目涉及用工花名册及工资表对账复核;积极筹措资金,于2020年1月10日前划款至市劳监支队农民工工资监管账户,后续由银行将工资直接发放至农民工工资专卡中。 (四)该项目涉及的建筑材料、机械租赁等费用,由摩天公司与永佳公司自行协商支付事宜。 感谢您的留言! 遂宁经济技术开发区建设与交通运输局 2019年12月30日
【网民留言】
        我们是在2017年在巴中南江县红四乡沈坡村干工地,到现在还有10几万没有给我们,我们也多次找了有关部门但是一直没有得到解决,这马上又要春节,现在我们有家都回不了,希望领导能够在百忙中抽出时间给我们解决下,我们大家求助你了。
答复意见:
网友: 你好!你的留言已收悉,现回复如下: 2017年我乡沈坡村建设的部分工程,通过合法程序由何团章承包,何团章在承包后,将部分工程转包于杨平伦,你在杨平伦手中承包部分堡坎砌筑工程。由于你所承包的堡坎工程存在质量问题,春晖公司责令你整改,你未及时整改到位,沈坡村建设工程验收时何团章未将该堡坎工程上报验收,也未将该工程纳入审计。你所反映杨平伦欠你工程款(未提供相关佐证材料)是因验收工程时你未整改导致未进行工程结算。请你按工程质量要求进行整改后,再按程序申报验收、审计和申请拨付工程款。
【网民留言】
        我是四川省巴中市恩阳区小观村村民,我们三社于二0一九年7月被征收,房屋及土地,但据拆迁办说现在不买社保了,我想问一下是否有此政策,我们这个社基本都是土房,没有赔多少钱,如果不买社保以后生计怎么办。望领导回复谢谢!
答复意见:
友: 你好!你的留言已收悉。现将相关情况回复如下: 经我局工作人员核实并与你电话沟通了解,你已参加企业职工养老保险。根据《四川省人力资源和社会保障厅四川省财政厅四川省自然资源厅关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》(川人社发〔2018〕46号)文件规定,你可继续参保缴费,待我局收到区自然资源部门提供的你村被征地农民参加养老保险名单后,我局将按川人社发〔2018〕46号文件规定组织实施被征地农民参加养老保险工作,以保障被征地农民生活和长远生计。 若仍有疑惑,可电话咨询恩阳区社保局,联系电话:0827—3663902。 感谢你的留言,祝你生活愉快!
【网民留言】
        四川省凉山彝族自治州盐源县污水处理厂建设征收土地赔偿,一共征收耕地30余亩,涉及二十多家农户,一亩除赔偿七万左右的现金外,每亩有二十个平方的建房地皮,二十几户农民有七百多平方米的地皮位于县城泸沽湖大道边,然而九月底被告知七百多赔偿的建筑用地因绿化道路,减少到二百八十个平方的地皮,这样极大的伤害了农民的利益,同时也损坏公权力形象的做法,是很不明智的。 希望领导,能及时加以询问,
答复意见:
网友: 您好!您的留言已收悉,现答复如下: 盐源县污水处理厂征占用土地是严格按照《盐源县人民政府关于印发<盐源县区域医疗卫生服务中心及污水处理厂建设征占用地补偿安置和房屋拆迁补偿安置方案>的通知》(盐府发【2015】19号)文件精神来实施的,对征占用土地的二十多家农户,在县城区域医疗卫生服务中心临街建设区内已划拨720㎡国有土地(临街18米宽)用于污水处理厂征地拆迁安置。我局对你所反映的问题经现场核实地块内不存在部分被绿化占用的现象,地块规划也未作调整,无任何单位、部门说过土地面积由720㎡减少到280㎡。 请您按《盐源县人民政府关于印发<盐源县区域医疗卫生服务中心及污水处理厂建设征占用地补偿安置和房屋拆迁补偿安置方案>的通知》(盐府发【2015】19号)文件,“污水处理厂划拨720㎡(临街18米宽)国有土地按城市规划,先做设计方案报县规委会审查通过后自行建设营业用房和安置住房,做留地安置。营业用房和住房的安置采用统规自建,建成后全部满足营业用房和住房安置需要,由村民委组织村民小组自行组织村民建设、管理使用,并由乡镇党委政府监督管理。按规划要求建设超出安置营业用房和住房的建设面积由村民委、村民小组自行制定相关细则规范建设”及时办理相关事宜。 感谢您对我们工作的理解和支持!
【网民留言】
        巴中裕博国际食品批发城自运营开始,就一直未取得相关验收手续,市场运营多年,相当于一个运营的市场一直在裸奔!!! 联想到不久前达州市好一新商贸城的火灾事故,再对比裕博国际食品城,消防设施设备不全,几乎成摆设,未经过消防检查验收,并且项目各项验收手续不齐。达州好一新商贸城的火灾,都未惊醒裕博国际食品批发城的开发商及建设者,也并未警醒相关的管理部门,任由这样的不合规、不合法的批发市场在运营。作为经营商户
答复意见:
网友: 你好!你的留言已收悉。现将相关情况回复如下: 收到你反映的情况后,恩阳区高度重视,由区商务局牵头,会同消防救援大队、区住房和城乡建设局、区综合行政执法局等部门展开调查,现将调查情况回复如下: 经查,经营户入市经营后,相关职能部门多次进入市场指导和协助市场业主加强安全管理,对市场消防等安全工作进行监督检查。 目前,巴中裕博投资股份有限公司正按照综合验收要求完善相关工作,并迅速申报综合验收。 感谢你对巴中裕博国际食品批发城项目建设和运营的关注!
【网民留言】
        多次拨打12345市长热线投诉成都市武侯区双楠大道武兴路双凤加油站附近道路交通标志标线损坏严重,标线不清,成都市交通管理局第一分局多次承若督促地铁公司修复,第三次投诉后一分局说等雨季过了就处理,三次承若,都没解决。
答复意见:
网友您好: 您留言反映关于武侯区武兴路交通标志标线损坏严重的相关问题,成都市公安局高度重视,将此件转交市局交警支队办理,现将办理情况回复如下: 经成都市公安局交警支队现场核实,您反映武侯区武兴路双凤加油站附近道路交通标线部分残缺的情况属实。该点位残缺的交通标线已纳入2020年初该片区交通标线翻新工作予以重新施划。 12月24日,我们已与您就反映的问题进行了电话沟通,感谢您对成都公安工作的理解和支持。
【网民留言】
        本人18年12月份在新都区大丰街道融创凯旋公馆楼下一中国移动营业厅办理宽带,然而我在19年12月7日去新都区移动营业厅办理注销业务,却被告知:1.移动宽带必须使用2年,提前注销需要支付100元违约金.2我的手机号必须是19年12月24日以后才能办理注销,但是这些信息在安装宽带的时候并没有提前告知我,导致给我带来了经济和时间成本。
答复意见:
网民您好! 您留言反映使用新爱家38宽带无故要求使用2年,提前注销需支付违约金100元问题后,我公司高度重视,经组织相关部门落实核查,您于2018年12月办理了新爱家38宽带,同时参加了“宽带新入网存80送0元”活动。经与您充分沟通并了解客户需求后,已根据业务管理流程上报取消宽带业务。
【网民留言】
        川陕路,成都市成华区川陕立交,宜家家居旁边。富森美家居对面的烂尾楼,很多年,领导管一管把,是拆还是干嘛?调查一下什么原因吧。
答复意见:
网友: 您好!您留言咨询的问题,经成华区白莲池街道调查了解,现回复如下: 经核实,乐居美家广场项目由成都市乐居置业有限公司负责修建。因项目在建设过程中违反行政许可,擅自将许可的地下室及地上商业裙房部分由9层修建为10层,增建建筑面积约10000平方米,2014年以来,相关行政主管部门先后向该项目下达了《建设工程质量整改通知书》、《暂停施工通知书》。目前,乐居公司正在按相关行政主管部门的整改意见进行整改。 下一步,成华区白莲池街道积极协调乐居公司,尽快按照行政主管部门的整改意见完成整改工作,力争早日复工。 上述回复意见,成华区白莲池街道工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区白莲池街道(电话:89897023)进行咨询。 感谢您的留言!
【网民留言】
        犀浦车管所每天业务量巨大,进出车辆较多,经常出现无故断网的情况,严重影响市民车辆业务办理。有的时候连续排队几天,刚刚到了就断网,住的比较远的很不方便。希望省委政府能整理一下车管所网络问题,提高犀浦车管所办事效率。
答复意见:
网友您好: 您留言反映关于投诉犀浦车管所经常断网的相关问题,成都市公安局高度重视,将此件转交市局交警支队办理,现将办理情况回复如下: 经成都市公安局交警支队核实,犀浦车管所未有发现您反映的网络经常出现“断网”,严重影响市民车辆业务办理的问题。影响业务办理是因为网络“综合管理平台”在高峰期使用频繁造成系统缓慢,没有出现您反映的经常“断网”情况。12月23日,成都市公安局交警支队多次与您电话联系,始终无人接听,无法与您就反映的问题进行电话沟通。
【网民留言仅代表作者个人意见,不代表巴中社区观点】

温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
6、论坛客服热线:0827-859 5858
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最新巴中分类信息

更多+
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0827-859 5858
Copyright  © 2015-2019  巴中网-巴中论坛-网络改变巴中   技术支持:巴中齐顺网络信息有限公司    ( 蜀ICP备18026849号-1|网站地图
中国互联网违法和不良信息举报中心
巴中网络警察报警平台
巴中市公安局网监备案
川公网安备案