南江一网友反映拖欠工资

0
回复
986
查看
[复制链接]
发表于 2020-1-7 19:02:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
拖欠加装电梯工人工资
【网友来信内容】
李书记:
  你好!我是一名农民工,去年县城里面很多旧小区加装电梯,我们在里面干活搭架子,可是至今都没有拿回我们应有的劳动报酬,去年年底去过劳动局,由于过年了,时间仓促,劳动局没有即使给我们解决,压倒了年后,年后我们由于又要外出务工,没有在家里,一转眼又到了年底,还是渺无音讯,打电话问在老家一起干活的乡亲,他们也不明白现在到哪里去要这个钱了,说大老板罗刚本来被抓了,怎么又放出来了,小老板也是用没钱为理由推脱,打电话到劳动局,劳动局说他们已经解决了这个问题,说走什么司法程序了,我们小老百姓也不懂。
  我就想问问,我们现在怎么才能拿到我们应得的报酬呢?更何况这也是属于恶意拖欠劳动报酬了?个人觉得应该惩治,马上过年了,都想拿着钱开开心心和家里人过年,挣钱不易拿钱更不容易,打扰之处,还请多多谅解!
南江县人力资源和社会保障局
【回复内容】
杨南广同志:
  你于2019年12月24日向县委书记信箱反映“你在南江旧小区加装电梯工资未支付”的信访件已转交我局,我局高度重视,立即组织专班调查核实,现将办理情况回复如下:
  2019年1月30日,你和蔡海全等民工到我局劳动保障监察大队投诉,反映在南江旧小区加装电梯项目务工工资被拖欠。我局劳动保障监察大队立即就此案进行调查。经查,电梯安装工程实际承包人为罗刚,电梯公司已将工程款支付给罗刚,罗刚拖欠你和蔡海全等民工工资共计356957元。根据相关法律政策,我局劳动保障监察大队向罗刚出具了劳动保障限期整改指令书(南人社监令〔2019〕02号),责令罗刚付足额支付民工工资,但罗刚未按照指令进行整改。
  2019年2月2日,我局以罗刚涉嫌拒不支付劳动报酬罪将该案移送公安机关,南江县公安机关已就此案进行立案侦查。建议你就案件办理情况向南江县公安局查询。

  南江县人力资源和社会保障局
  2019年12月30日

温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
6、论坛客服热线:0827-859 5858
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最新巴中分类信息

更多+
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0827-859 5858
Copyright  © 2015-2020  巴中网-巴中论坛-网络改变巴中   技术支持:巴中齐顺网络信息有限公司    ( 蜀ICP备18026849号-1|网站地图
中国互联网违法和不良信息举报中心
巴中网络警察报警平台
巴中市公安局网监备案
川公网安备案